Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 19:44

Миссия МАГАТЭ направилась на Запорожскую АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Команда Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе автоколонны направилась из Киева в сторону Запорожской атомной электростанции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Команда Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в составе автоколонны направилась из Киева в сторону Запорожской атомной электростанции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что инспекторы ООН по ядерным вопросам проведут ночь в городе Запорожье, прежде чем посетить ЗАЭС, которая находится под контролем России, но обслуживается украинскими специалистами.


©REUTERS

Российские официальные лица в этом районе предположили, что визит может продлиться всего один день, в то время как представители МАГАТЭ и Украины прогнозируют более длительный визит.

"Теперь мы наконец двигаемся после шести месяцев напряженных усилий. У нас там очень важная задача - оценить реальную ситуацию там, помочь стабилизировать ситуацию настолько, насколько мы можем. Мы едем в зону военных действий, мы едем на оккупированную территорию, и это требует четких гарантий не только от Российской Федерации, но и от Украины. Мы смогли обеспечить это", - заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси перед отправлением колонны, добавив, что миссия планирует провести на месте несколько дней.


©REUTERS

Напомним, Запорожская АЭС находится под контролем России с начала марта 2022 года. С тех пор на территории станции остались как российские военные силы, так и большая часть украинских сотрудников, которые трудятся, чтобы поддерживать работу объекта.

ЗАЭС считается крупнейшей атомной электростанцией в Европе, которая традиционно обеспечивала 20 процентов потребностей Украины в электроэнергии. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстреле территории вблизи станции, и мировые лидеры выражают опасения, что может произойти ядерная катастрофа.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский встретился с ведущими инспекторами МАГАТЭ в Киеве накануне их визита на Запорожскую АЭС.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети