Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2022 06:59

Миссия ОБСЕ покинет территорию Донбасса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) полностью покидает территорию Донбасса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"


Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) полностью покидает территорию Донбасса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия"

Сообщается, что в соответствии с решением глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) деятельность СММ с 30 апреля запрещена, и все сотрудники миссии должны выехать за пределы ДНР и ЛНР.

28 апреля было объявлено о предстоящем закрытии Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине. Отмечалось, что миссия сыграла "решающую роль в предоставлении объективной информации на местах", а также содействии прекращению огня и работе по смягчению последствий конфликта для мирных граждан.

Мандат СММ истек 31 марта, и если предыдущие восемь лет он продлевался консенсусом, то на этот раз против выступила Россия. Постпред РФ при организации Александр Лукашевич пояснил "Известиям", что у Москвы "накопилось" к СММ множество претензий. Что касается дальнейшего присутствия ОБСЕ в Украине, то дипломат дал понять еще 1 апреля, что российская сторона против того, чтобы организация как-то подключалась к урегулированию.

Так, по данным "Известий", 22 апреля задержанный 11 апреля в ЛНР сотрудник ОБСЕ признался в передаче сведений закрытого характера в военной сфере иностранным спецслужбам.

16 апреля в офисе миссии ОБСЕ в Луганске прошли обыски. Сообщалось, что там был найден сервер для передачи засекреченных данных. За день до этого в ДНР было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по факту шпионажа. Отмечалось, что они занимались передачей секретных данных Украине.

Основной задачей миссии, состоявшей из почти 700 международных наблюдателей и 630 сотрудников, было, как говорится в документах самой СММ, беспристрастно наблюдать за ситуацией на Украине и способствовать диалогу между сторонами конфликта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети