Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 17:25

Миссия ООН в Афганистане резко раскритиковала талибов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Миссия ООН в Афганистане подвергла резкой критике решение движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) запретить афганским женщинам работать в Организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Миссия ООН в Афганистане подвергла резкой критике решение движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) запретить афганским женщинам работать в Организации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Организация попросила всех своих сотрудников перестать отчитываться перед офисом, за исключением очень специфических случаев. Глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Роза Отунбаева инициировала оперативный обзор до 5 мая, намекая на то, что ООН может приостановить операции.

"ООН обвинила талибов в том, что они вынудили ее сделать ужасающий выбор между тем, чтобы остаться и оказать поддержку афганскому народу, и тем, чтобы придерживаться норм и принципов, которые мы обязаны соблюдать", - говорится в сообщении.

Организация подчеркнула, что талибы будут нести ответственность за любые негативные последствия запрета для народа Афганистана. В ООН проведут необходимые консультации, внесут требуемые оперативные коррективы и ускорят разработку планов действий на случай возможных последствий в ходе оперативного обзора.

По сообщению французского информационного агентства AFP, в ООН работает около 400 женщин.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности. Кроме того, талибы обязали женщин в Афганистане носить хиджабы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети