Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 17:54

МКС удалось увернуться от космического мусора

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Международная космическая станция (МКС) выполнила маневр, чтобы увернуться от космического мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международная космическая станция (МКС) выполнила маневр, чтобы увернуться от космического мусора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что орбита станции снизилась на 310 метров менее чем за три минуты, чтобы избежать столкновения с фрагментом американской ракеты-носителя Pegasus, отправленной в космос в 1994 году.

"Пять минут назад произошло уклонение Международной космической станции от космического мусора", - сказал Рогозин на форуме ЕАЭС "Космическая интеграция". 

Фрагмент американской ракеты прошел на расстоянии 5,4 километра от МКС.

Рогозин добавил, что маневр не повлияет на запланированный запуск ракеты "Союз МС-20" 8 декабря с космодрома на Байконуре и ее стыковку с МКС.

Ранее астронавты NASA успешно заменили антенну на МКС и провели в открытом космосе около 8 часов. Замена антенны должна была проходить 30 ноября, но из-за космического мусора работы отложили.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети