Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 12:10

Мощное извержение вулкана началось на исландском полуострове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Извержение вулкана началось вследствие землетрясения магнитудой 4,2 на исландском полуострове Рейкьянес, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Извержение вулкана началось вследствие землетрясения магнитудой 4,2 на исландском полуострове Рейкьянес, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщило Метеорологическое управление Исландии (IMO), извержение началось около 22:17 по местному времени после серии небольших землетрясений, произошедших около 9 часов вечера.

Эпицентр находится к северу от исландского города Гриндавик с населением около 4000 тысяч человек, людей оттуда эвакуировали еще в начале ноября. Страна готовилась к извержению несколько недель, объявив чрезвычайное положение в середине ноября.

"Поток магмы, похоже, составляет не менее ста кубических метров в секунду, а может быть, и больше. Так что это можно считать большим извержением, по крайней мере, в этом районе", - сказал глава исландской службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Видир Рейниссон.

Зернистая запись с веб-камеры запечатлела этот момент. Вспышка, освещающая оранжевую расплавленную породу и лаву, извергающуюся в ночное небо. Извержение произошло всего в трех километрах от рыбацкого городка Гриндавик и в 20 километрах от международного аэропорта Рейкьявика. На более поздних кадрах видно, как магма, или полурасплавленная горная порода, извергается вдоль гребня холма.

Опасаясь вулканической активности на полуострове Рейкьянес, власти в прошлом месяце эвакуировали 3400 жителей Гриндавика и закрыли расположенный неподалеку геотермальный курорт Голубая лагуна, один из самых популярных исландских курортов.

Исландия расположена над вулканической горячей точкой в Северной Атлантике, и извержения здесь происходят в среднем раз в четыре-пять лет. Извержения вулканов не редкость в Исландии, где насчитывается 33 действующие вулканические системы, что является самым высоким показателем в Европе.

Самым разрушительным за последнее время было извержение вулкана Эйяфьяллайокудль в 2010 году, который выбросил в атмосферу огромные облака пепла и на несколько дней приостановил полеты по всей Европе из-за опасений, что пепел может повредить двигатели самолетов.

Ученые говорят, что новое извержение, скорее всего, приведет к выбросу лавы, но не облака пепла. Международный аэропорт Рейкьявика пока остается открытым, несмотря на драму, разворачивающуюся на другой оконечности полуострова.

Проснувшийся вулкан может стереть с лица земли город в Исландии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети