Москву обвинили в блокировке поставок угля из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Москву обвинили в блокировке поставок угля из Казахстана © elements.envato.com

Депутат Верховной Рады Украины, глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Москва остановила транзит угля из Казахстана в Украину. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.


Депутат Верховной Рады Украины, глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что Москва остановила транзит угля из Казахстана в Украину. Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает Tengrinews.kz.

По его словам, все соответствующие поставки в ноябре заблокированы. Депутат отметил, что блокировка идет "на уровне РЖД, которая не подтверждает транзит вагонов с таким углем через Россию". Герус уточнил, что ограничение наложили только на энергетический уголь, оно не затрагивает поставки коксующегося угля.

В конце октября Герус заявлял, что с 1 ноября прекращаются российские поставки угля для украинских ТЭС. Эту информацию РИА Новости подтвердили в министерстве экономического развития России. Как уточнили в ведомстве, это связано с растущими потребностями в энергетическом угле внутри России. При этом в ноябре российские компании продолжат поставлять в Украину другие виды угля.
 
В сентябре глава украинского Минэнерго Герман Галущенко отмечал, что Украина не выполняет намеченные планы по накоплению запасов угля для отопительного сезона и намерена увеличить собственную добычу и импорт. В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что страна на 100 процентов готова к отопительному сезону в условиях европейского энергокризиса.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети