Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2022 06:48

Мы не видим конца войны - Зеленский

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи в британском институте международных отношений Chatham House заявил, что не видит признаков окончания войны и готовности России прекратить боевые действия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи в британском институте международных отношений Chatham House заявил, что не видит признаков окончания войны и готовности России прекратить боевые действия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

"Сегодня 72-е сутки полномасштабной войны, и мы не видим конца войны пока. Мы не чувствуем и не видим ни малейшего желания от российской стороны, чтобы завершить ее. И мы не видим удовлетворительных решений тех вызовов, которые спровоцировала Россия этой войной", - сказал он.

По его словам, первым шагом к переговорам о прекращении войны России против Украины мог бы стать уход российских войск с украинских территорий, захваченных ими с 24 февраля этого года.

"Минимальным шагом к окончанию этой войны, чтобы мы начали нормально разговаривать, чтобы разблокировать дипломатический формат относительно остановки войны между Украиной и Россией, должно быть восстановление ситуации, которая была до полномасштабного вторжения, до 24 февраля. Им нужно отойти на действовавшие в то время линии соприкосновения и разграничения, вывести войска за эти линии. Тогда можно будет говорить. И им нужно тоже с нами говорить для того, чтобы отойти. Хотя они тут у нас разрушают все наши мосты, я думаю, что, образно говоря, не все мосты еще разрушены", - сказал президент Украины.

Зеленский охарактеризовал агрессию России против его страны как "полномасштабное вторжение, подобное тем, которые Европа видела в наихудшие моменты ХХ века".

Президент Украины обвинил Россию в блокаде захваченных украинских морских портов, что мешает продовольственному экспорту, и использовании российской армией голода как оружия в Мариуполе, где "люди пьют воду из луж". "Сознательно не дают туда завезти еду, в том числе не дают это сделать и международным организациям", - сказал он.

Говоря о "новых инструментах, которые бы остановили не только Россию, но и любого потенциального агрессора", Зеленский предложил "инструмент под названием U24 (United-24), чтобы иметь возможность в 24 часа остановить любую агрессию".

Эта инициатива предполагает оказание в течение суток максимальной помощи жертве агрессии. Система также может работать, по словам Зеленского, в условиях стихийных бедствий или социальных происшествий, "чтобы как можно быстрее помочь спасению людей", пояснил украинский лидер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети