Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 21:33

"Мы не видим признаков подготовки Москвой ядерного удара" - Белый дом

ПОДЕЛИТЬСЯ

© National Review © National Review

Вашингтон не видит признаков того, что Москва готовится применить ядерное оружие. Об этом заявил в среду координатор по стратегическим коммуникациям Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Вашингтон не видит признаков того, что Москва готовится применить ядерное оружие. Об этом заявил в среду координатор по стратегическим коммуникациям Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

"Нам с самого начала было ясно, что комментарии со стороны России о потенциальном применении ядерного оружия вызывают глубокую обеспокоенность, и мы относимся к ним серьезно", - сказал Кирби.

"Мы продолжаем следить за этим, насколько это возможно, и мы не видим никаких признаков того, что Россия готовится к такому использованию", - отметил он.

Кирби добавил, что у него нет конкретных комментариев по поводу сообщения The New York Times на эту тему.

В среду американская газета The New York Times написала, что российские военные лидеры обсуждали, как и когда Москва может использовать тактическое ядерное оружие в Украине. Беседа проходила на фоне усиления ядерной риторики со стороны России и провалов армии на фронтах.

"Факт обсуждения показал, насколько российские генералы разочарованы своими неудачами в зоне боевых действий, и предполагает, что угрозы Путина применить ядерное оружие могут быть не просто словами", - говорится в статье.

По информации издания, Путин не участвовал в обсуждении, но администрацию Джо Байдена сам факт разговоров "встревожил".

По оценкам Пентагона, у России имеется до 2000 единиц тактического ядерного оружия, которое предназначено для использования в зоне боевых действий и которое никогда не применялось в боях.

Между тем в среду МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны.

"Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана", - говорится в заявлении.

"Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ ("Оружие массового поражения" - прим.), либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети