Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 03:12

На улицы Гонконга вышли 1,7 миллиона протестующих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Более 1,7 миллиона человек приняли участие в воскресной антиправительственной демонстрации в Гонконге. Об этом сообщили организаторы акции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Более 1,7 миллиона человек приняли участие в воскресной антиправительственной демонстрации в Гонконге. Об этом сообщили организаторы акции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Оппозиционный Гражданский фронт по правам человека собрал массовую демонстрацию в парке Виктория. Несмотря на запрет полиции, толпа вышла на марш протеста, парализовав улицы города.

"Мы не в состоянии подсчитать, но я уверен, что общее число принявших участие значительно больше 1,7 миллиона человек", - заявил журналистам представитель организации Джимми Шам.


Фото: ©REUTERS

По данным освещавших события в Гонконге журналистов, многочисленная толпа антиправительственных демонстрантов поздним вечером собралась у комплекса административных зданий в одном из районов города. Они выкрикивали оскорбления в адрес полиции, светили лазерами, некоторые стучали зонтами по ограждениям вокруг здания и оставили граффити на стенах и дорожных ограждениях. Однако радикальных действий протестующие не предпринимали.


Фото: ©REUTERS

К полуночи толпа почти разошлась. Демонстранты собирали за собой мусор и призывали многочисленных журналистов тоже уходить домой и "не устраивать беспорядков".

Полиция Гонконга назвала обвинения демонстрантов о применении непропорциональной силы несправедливыми.

"Одно из обвинений, которое озвучивали организаторы во время демонстрации - неадекватное применение полицией силы. Полиция обращает внимание на то, что за последние два месяца насильственные акты происходили во время различных крупных протестов. Полиция всегда проявляла сдержанность, толерантность и терпение, стараясь поддерживать общественный порядок и безопасность людей", - говорится в опубликованном заявлении.

"Протестующие игнорируют насильственные акты со своей стороны и провокации в отношении полиции, однако критикуют полицию, это несправедливо по отношению к полиции", - заявили правоохранители.

Всего в Гонконге живут около 7,5 миллиона человек, в том числе около 6 миллионов совершеннолетних. Это не первая акция такого масштаба. Как сообщается, на протесты 16 июня вышли около 2 миллионов человек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети