Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2022 19:07

Налог на коровью отрыжку решили внедрить в Новой Зеландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В целях борьбы с изменением климата Новая Зеландия предложила облагать налогом парниковые газы, выделяемые сельскохозяйственными животными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


В целях борьбы с изменением климата Новая Зеландия предложила облагать налогом парниковые газы, выделяемые сельскохозяйственными животными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как отметили в новозеландском правительстве, подобный налог будет первым в мире, при этом фермеры смогут возместить затраты, увеличив цену на свою продукцию.

Веллингтон обещает сократить выбросы парниковых газов и достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Обязательство сократить выбросы сельскохозяйственного метана от 10 до 47 процентов к 2030 году является частью стратегии правительства.

Премьер-министр Джасинда Ардерн в свою очередь заявила, что все деньги, полученные от запланированного налога на фермы, будут реинвестированы в сектор для финансирования новых технологий, исследований и поощрительных выплат для фермеров.

Министр сельского хозяйства Дэмиен О'Коннор назвал это захватывающей перспективой для фермеров страны.

"Фермеры уже испытывают на себе влияние изменения климата, поскольку засухи и наводнения становятся все более частыми. Лидерство в сокращении сельскохозяйственных выбросов полезно как для окружающей среды, так и для нашей экономики", - пояснил он.

Однако, как рассказал президент федерации фермеров Эндрю Хоггард, фермеры более двух лет пытались работать с правительством над планом сокращения выбросов, который не приведет к сокращению производства, однако новое предложение вынуждает фермеров продать свои фермы.

Метановые отрыжки овец и коров являются одним из крупнейших в стране источников парниковых газов. Каждое животное ежедневно выделяет в атмосферу 400-500 литров метана вместе с отрыжкой и испусканием газов. Метан живет в атмосфере меньше, чем углекислый газ, но в 30 раз эффективнее удерживает тепло, поэтому может быть более опасным. Всего на страну с 5-миллионным населением приходятся около 10 миллионов голов мясного и молочного скота и 26 миллионов овец.

Ранее правительство Новой Зеландии объявило план сделать страну "свободной от курения", в частности, решив запретить продажу сигарет будущим поколениям.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети