Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 15:46

NASA опубликовало панораму Марса в высоком разрешении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первую цельную панораму с марсохода Perseverance, которую склеили из 142 снимков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первую цельную панораму с марсохода Perseverance, которую склеили из 142 снимков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Сообщается, что снимки сделаны еще 18 февраля сразу после посадки марсохода, однако понадобилось время, чтобы они отправились на Землю в исходном качестве, а потом из них собрали панораму в графическом редакторе. Оригинал фото можно увидеть здесь.

NASA

Панорама сделана с помощью камеры Mastcam-Z, которая установлена на подвижном штативе. Камера может вращаться на 360 градусов и делать снимки с небольшими интервалами. Это похоже на функцию "панорама" в современных смартфонах, только снимки с Марса пришлось собирать вручную. 

В отличие от других камер марсохода, Mastcam-Z оснащена сразу двумя объективами. Один модуль отвечает за общий вид, а второй - за приближение, чтобы отдельные участки можно было разглядеть детально. Подобная схема с широкоугольным и телефотообъективом стоит во многих смартфонах.

На фрагменте этой круговой панорамы хорошо виден край кратера Езеро, внутри которого и произошла высадка марсохода.

NASA

Система камеры может отображать детали размером от 3 до 5 миллиметров в поперечнике возле марсохода и от 2 до 3 метров в поперечнике на далеких склонах вдоль горизонта. Ожидается, что они помогут ученым оценить геологическую историю и атмосферные условия кратера Езеро, а также помогут определить породы и отложения, которые марсоход должен отобрать и собрать для возможного возвращения на Землю в будущем.

Посмотреть панораму в исходном качестве можно на официальном сайте программы NASA по исследованию Марса.

Ранее NASA опубликовало первые видео и новые снимки с Марса, сделанные ровером Perseverance, который высадился на Красной планете 18 февраля 2021 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети