Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2023 13:15

NASA предупредило о падении "мертвого" спутника на Землю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

В NASA предупредили, что вышедший из строя спутник под названием ERBS может упасть на Землю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


В NASA предупредили, что вышедший из строя спутник под названием ERBS может упасть на Землю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Согласно прогнозам ученых из NASA, спутник ERBS, который был запущен в космос еще в 1984 году, должен был упасть на Землю в ночь на понедельник, 9 января, примерно в 5:40 утра по времени Астаны. Однако это было только примерное время, так как данный космический аппарат пока не вошел в атмосферу Земли и может сделать это на несколько часов позже.

В NASA считают, что спутник, который весит почти 2,5 тонны, должен сгореть в атмосфере, но некоторые его компоненты переживут вхождение в атмосферу Земли и упадут на поверхность планеты. Но ученые говорят, что риск того, что эти элементы причинят кому-либо вред, очень мал и составляет примерно 1 шанс из 9400.

Космический аппарат ERBS находился в космосе 38 лет, хотя свою научную деятельность прекратил еще в 2005 году. С помощью своих приборов спутник изучал процесс поглощения и отражения Землей солнечной энергии. Последние 17 лет спутник ERBS кружил вокруг Земли в виде космического мусора, который гравитация планеты постепенно притягивала к Земле.

Самым значительным падением космического мусора на Землю за последние месяцы можно назвать падение обломков китайской космической ракеты "Чанчжэн 5B" в ноябре минувшего года.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети