Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2019 05:37

Когда население мира достигнет 11 миллиардов, подсчитали в ООН

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

К концу XXI века численность мирового населения может достичь 11 миллиардов человек. При этом растет число стран, население которых сокращается, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.


К концу XXI века численность мирового населения может достичь 11 миллиардов человек. При этом растет число стран, население которых сокращается, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RT.

Согласно данным ООН, Индия может уже в 2027 году обогнать Китай и стать мировым лидером по количеству жителей.

По прогнозам ученых, 50 процентов прироста населения в ближайшие 30 лет произойдет за счет девяти стран - Индии, Нигерии, Пакистана, Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта и США.

К 2050 году также ожидается двукратное увеличение населения тропической Африки.

"Самыми стремительными темпами население растет в беднейших странах мира, что приводит к дополнительным трудностям в борьбе с бедностью, неравенством и голодом, а также подрывает усилия по укреплению систем образования и здравоохранения", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь.

Еще одним трендом является старение мирового населения из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости. Больше всего это заметно в странах Европы и Северной Америки.

В 2018 году число пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше впервые превысило число детей до пяти лет.

Ожидается, что к 2050 году численность населения сократится как минимум на 1 процент в 55 странах, среди которых Россия, Украина, Беларусь, Армения, Латвия и Литва.

Отметим, Казахстан занимает 73-е место в мире по количеству населения. Число казахстанцев, по данным Комитета по статистике МНЭ, достигло 18,49 миллиона человек. По данным экспертов, к 2025 году в стране будет 19 миллионов 800 тысяч граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети