Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 08:04

"Наступило время сопротивления". Макрон заявил о готовности противостоять России

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ France 24 ©️ France 24

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна готова ответить на возможную эскалацию со стороны России и "принять решения, гарантирующие, что она не победит", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна готова ответить на возможную эскалацию со стороны России и "принять решения, гарантирующие, что она не победит", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня для нас наступило время сопротивления. Сейчас подходящее время сказать, что, если Россия продолжит эскалацию, если ситуация ухудшится, мы должны быть готовы - и мы будем готовы принять решения, которые гарантируют, что Россия никогда не победит… Мы сделаем все, чтобы достичь нашей цели", - сказал он в интервью телеканалу France 2.

При этом он отметил, что "Франция не ведет войну с Россией и российским народом", но поддерживает Украину.

"Не будет долгосрочного мира, если не будет суверенитета Украины и возвращения к международно признанным границам. Украинцам предстоит определить его условия. И мир не означает капитуляцию Украины", - заявил Макрон.

Президент также отметил, что Франция, как ядерная держава, не должна участвовать в эскалации.

"Наш ядерный арсенал в первую очередь обеспечивает безопасность французов. Но это также наделяет нас ответственностью - никогда не прибегать ни к в вербальной эскалации, ни к в военной", - подчеркнул французский лидер.

Макрон пообещал, что Франция никогда не возьмет на себя инициативу в военных действиях в Украине: "мы никогда не приступим к наступательным действиям, мы никогда не возьмем на себя инициативу".

При этом глава государства отметил, что нынешний конфликт имеет экзистенциальное значение для Европы и Франции.

"Мы сделаем все, чтобы достичь нашей цели. Если Россия выиграет, жизнь французов изменится. У нас больше не будет безопасности. В Украине на кону стоит безопасность французов и Европы. Если Россия выиграет, это сведет авторитет Европы к нулю", - сказал Макрон.

Он отметил, что Европа уже переживает последствия этого конфликта.

"Мы почувствовали это в Европе: цены на газ, ситуация в наших экономиках, стоимость зерна, экономическая дестабилизация являются следствием этой войны", - сказал французский президент.

В конце февраля президент Франции заявил, что Париж сделает все, чтобы Москва "не выиграла эту войну". По его словам, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск в Украину, но консенсуса достичь пока не удалось.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети