Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2022 06:26

В НАТО ответили на требование Москвы о выводе войск из Болгарии и Румынии

ПОДЕЛИТЬСЯ

© nato.int © nato.int

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в разговоре с РИА Новости назвала неприемлемым требование Кремля о выводе войск альянса из Болгарии и Румынии, передает Tengrinews.kz.


Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в разговоре с РИА Новости назвала неприемлемым требование Кремля о выводе войск альянса из Болгарии и Румынии, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, предложение России по выводу войск альянса из Болгарии и Румынии предполагает ситуацию, когда "в НАТО будут члены первого и второго класса", на что в альянсе не могу согласиться.

"Мы всегда будем реагировать на ухудшение ситуации с нашей безопасностью, в том числе путем усиления коллективной обороны", - отметила Лунгеску.

Официальный представитель альянса подчеркнула, что НАТО не откажется от присутствия своих сил на восточном направлении.

"НАТО не откажется от способности защищать и оборонять друг друга, в том числе за счет присутствия сил в восточной части альянса", - сказала она.

О неприемлемости требования России о неразмещении войск в Болгарии и Румынии заявили также в этих странах. 

"Требование России о выводе сил НАТО из Болгарии неприемлемо и беспредметно. В стране нет постоянно дислоцированных контингентов союзников и военной техники. Суверенное решение о таком постоянном присутствии или временном решении - за Болгарией, в соответствии с нашими союзническими обязательствами. Мы не принимаем ультиматум ни от кого", - говорится в заявлении пресс-службы президента Болгарии Румена Радева.

В МИД Болгарии призвали Москву "с уважением относиться к осознанному внешеполитическому выбору, сделанному Болгарией, в пользу вступления в НАТО и к решениям Конституционного суда Болгарии".

МИД Румынии считает неуместными и безосновательными требования России о выводе сил НАТО с румынской и болгарской территорий.

"Такая просьба неприемлема и не может быть предметом переговоров, учитывая, что позиция сдерживания является неотъемлемой частью механизма коллективной обороны НАТО, в отношении которого никакая третья страна не может иметь права вето", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Румынии.

21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

"Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния", - сказал Лавров.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети