Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 12:03

Названа дата отключения банков России от SWIFT

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Компания SWIFT подтвердила отключение российских банков от своей международной платежной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт SWIFT.


Компания SWIFT подтвердила отключение российских банков от своей международной платежной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт SWIFT.

Постановление Европейского союза (ЕС) требует, чтобы отключение произошло 12 марта 2022 года, и компания подтвердила готовность выполнить все требования.

"Дипломатические решения, принятые ЕС в консультации с Соединенным Королевством, Канадой и США, призвали SWIFT прилагать усилия по прекращению этого кризиса, требуя от нас отключить отдельные российские банки от наших услуг обмена финансовыми сообщениями. Как уже говорилось ранее, мы будем полностью соблюдать применимые законы о санкциях", - говорится в заявлении компании.

Под санкции попали семь банков: ВТБ, "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Россия", "Совкомбанк" и ВЭБ ("Внешэкономбанк"). Ограничения касаются также российских юридических лиц, на более чем 50 процентов принадлежащих этим банкам.

В SWIFT подчеркнули, что являются нейтральным глобальным кооперативом, члены которого представляют 200 стран, но обязаны подчиняться законам ЕС и Бельгии, на территории которой зарегистрирована компания.

SWIFT является сервисом обмена сообщениями о финансовых операциях. С помощью него банки, включая центробанки, инвестиционные учреждения и компании, обмениваются защищенными сообщениями о платежах, торгах или же ценных бумагах. Этот сервис действует с 1977 года, им пользуются более 11 тысяч финансовых учреждений во всем мире.

Ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети