Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 16:23

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: nobelprize.org Фото: nobelprize.org

Нобелевскую премию по физике присудили за исследования электронов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Нобелевской премии.


Нобелевскую премию по физике присудили за исследования электронов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Нобелевской премии.

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2023 году стали Пьер Агостини из университета Огайо в США, Ференц Краус из института имени Макса Планка и университета имени Людвига-Максимильяна в Мюнхене в Германии и Анн Л-Юилье из университета Лунда в Швеции.

Премия была присуждена за "экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе".

Всего с 1901 года Нобелевскую премию по физике вручали 116 раз, ее лауреатами стали 222 человека. Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон.

Ранее лауреатами Нобелевской премии по физике 2022 года стали американец Джон Клаузер, француз Ален Аспект и австриец Антон Цайлингер. Они были удостоены этой награды за разработку экспериментальных инструментов, которые заложили основу для новой эры квантовых технологий.

В 2021 году Нобелевская премия в области физики была присуждена немецкому ученому Клаусу Хассельману, итальянцу Джорджо Паризи и американцу японского происхождения Сюкуро Манабэ. Хассельман и Манабэ были удостоены награды за "физическое моделирование земного климата, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети