Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2020 07:11

Названы реальные первооткрыватели яда "Новичок"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото со страницы Владимира Углева в Facebook Фото со страницы Владимира Углева в Facebook

Один из разработчиков яда группы "Новичок" Владимир Углев назвал реальных первооткрывателей данного отравляющего вещества. Об этом ученый написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.


Один из разработчиков яда группы "Новичок" Владимир Углев назвал реальных первооткрывателей данного отравляющего вещества. Об этом ученый написал на своей странице в Facebook, передает Tengrinews.kz.

По его словам, основоположниками в создании амидидофторфосфонатов и амидидофторфосфатов были доктор химических наук Юрий Кругляк и Петр Кирпичев, пишет Lenta.ru. 

"Они были соавторами в разработке и получения новых веществ класса алкил-N,N (диалалкил) амидидофторфосфононатов, о чем свидетельствует закрытое авторское свидетельство СССР, наиболее перспективное из которых - А-230 - было получено в 1972 году", - написал Углев.

После того как ученым удалось получить первые образцы отравляющего вещества, Кругляк был отстранен от работ, вероятно, "в силу его национальной принадлежности", отметил химик.

В организме Навального нашли аналогичное "Новичку" вещество

"Я считаю, что эти двое ученых-химиков и стоят у истоков и являются первооткрывателями "Новичка". Мое участие состояло в том, что я в нужное время оказался в нужном месте, а именно в научно-исследовательской группе Кирпичева Петра Петровича, и первым получил, провел первичные физико-химическое и токсикологическое исследования, отработал методы получения исходных веществ", - добавил он.

Навальный вышел в прямой эфир впервые после отравления

В начале октября Углев назвал вруном своего коллегу Леонида Ринка, обвинив его в продаже яда криминалитету. По словам химика, они знакомы с Ринком более 40 лет. Все это время в профессиональной среде к ученому относились как к фальсификатору.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети