Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2023 10:46

Названы страны с самым низким и высоким уровнем разводов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:orinfo.ru Иллюстративное фото:orinfo.ru

Названы страны с самым низким и высоким уровнем разводов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Названы страны с самым низким и высоким уровнем разводов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Чаще всего разводятся жители Мальдив

Государством с самым высоким уровнем разводов в мире в 2020 году стали Мальдивы. Такие данные озвучили во Всемирном бюро переписи World Population Review. На 1000 человек там приходится пять разводов. Одной из главных причин специалисты называют неодобрительное отношение к официально незарегистрированным союзам. Но браки, как и разводы, здесь оформить легко.

Количеством разводов обеспокоены власти Беларуси

Ростом количества разводов обеспокоены в Беларуси и называют это угрозой демографической безопасности. Эту тему обсудили на пленуме Верховного суда. В 2018 году, по данным Белстата, число разводов достигало 48 процентов, в 2021-м - уже 57 процентов. Но худший результат, начиная с 1950 года, зарегистрировали в 2020-м - почти 70 процентов. Судебная практика показывает, что инициаторами расторжения брака выступают в основном женщины.

Пик разводов приходится на 35-45 лет. Чаще всего в суд обращаются супруги после пяти лет семейной жизни. Основные причины - разные взгляды на жизнь, длительные разъезды, бытовое насилие и измены. В качестве профилактических мер пленум Верховного суда принял специальное постановление. Теперь каждой семье предоставляют минимум три месяца на примирение.

Страны с самым низким уровнем разводов

Топ стран с самым низким уровнем разводов возглавляет Шри-Ланка. Здесь на 1000 человек приходится 0,15 разводов. За ней следуют Вьетнам и Гватемала. Небольшое количество разводов в этих странах не означает изобилие счастливых и крепких браков. В некоторых из них сложно законно оформить развод, а женщинам финансово тяжело содержать одной себя и детей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети