Нигерии вернут украденные британскими солдатами артефакты

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нигерии вернут украденные британскими солдатами артефакты Фото ©️ Reuters

Лондонский музей Хорнимана вернет бенинские изделия из бронзы в Нигерию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Лондонский музей Хорнимана вернет бенинские изделия из бронзы в Нигерию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Лондонский музей Хорнимана заявил в воскресенье, что вернет нигерийскому правительству 72 артефакта, в том числе 12 медных табличек, известных как Бенинская бронза, украденных в Бенин-Сити британскими солдатами в 1897 году.

Бенинские изделия, созданные из латуни и бронзы в некогда могущественном Королевстве Бенин на территории нынешней юго-западной Нигерии примерно в 16-м веке, являются одними из самых культурно значимых артефактов Африки.

Ранее власти Германии вернули Нигерии первую из более чем 1100 бесценных скульптур, следуя примеру Колледжа Иисуса в Кембриджском университете и музея на набережной Бранли в Париже в прошлом году.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети