Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 14:31

Никола Пашиняна назначили премьер-министром Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.am Фото:primeminister.am Фото:primeminister.am Фото:primeminister.am

Президент Армении Армен Саркисян в первый день заседания нового парламента назначил премьер-министром страны исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна. Об этом сообщили в президентской пресс-службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Армении Армен Саркисян в первый день заседания нового парламента назначил премьер-министром страны исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна. Об этом сообщили в президентской пресс-службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Руководствуясь положениями конституции, назначить Никола Пашиняна премьер-министром Республики Армения", - говорится в указе президента, размещенном на его сайте.

Согласно конституции Армении президент страны после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством. При этом в основном законе оговаривается, что в случае внеочередных выборов срок полномочий вновь избранного Национального собрания начинается с момента открытия его первой сессии.

Сам кабмин формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьера. После этого глава правительства должен в течение 20 дней представить в Национальное собрание программу кабинета министров.

Напомним, Никол Пашинян подал в отставку в преддверии внеочередных парламентских выборов.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Партия "Гражданский договор" и. о. премьера Никола Пашиняна, согласно окончательным данным ЦИК, победила с 53,91 процента, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна набрал 21,9 процента, блок "Честь имею" Сержа Саргсяна поддержали 5,22 процента. И хотя последний не набрал необходимых 7 процентов голосов, согласно законодательству пройдет в парламент, так как в законодательном органе обязательно присутствие как минимум трех политических сил. В ЦИК заявили, что партия Пашиняна получит в новом парламенте 71 мандат, блоки Кочаряна и Саргсяна - 29 и 7 соответственно.

Кандидатуру Никола Пашиняна выдвинули на пост премьера Армении

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети