Нобелевская премия по химии присуждена за метод редактирования генома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нобелевская премия по химии присуждена за метод редактирования генома

Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов сверхточного редактирования генома. Об этом в среду сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Нобелевская премия по химии за 2020 год присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку методов сверхточного редактирования генома. Об этом в среду сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Француженка Эммануэль Шарпантье, работающая сейчас в Германии, и ее коллега американка Дженнифер Дудна (университет Беркли в Калифорнии, США) открыли механизм CRISPR/Cas9 - молекулярный "иммунитет" у бактерий, с помощью которого они защищаются от вирусов и который удалось приспособить для сверхточного редактирования геномов разных организмов.

Шарпантье и Дудна на протяжении последних лет регулярно назывались в числе основных кандидатов на Нобелевскую премию.

Нобелевская премия по медицине была присуждена Харви Альеру, Майклу Хогтону и Чарльзу Райсу за исследования в области лечения гепатита С.

Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике.

В сентябре было объявлено, что сумма премий в 2020 году будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую. Дело в том, что с 2012 года инвестиционный капитал фонда вырос с 3 до 4,6 миллиарда крон (с 300 до 460 миллионов долларов), в связи с чем вырос и доход, с которого и выплачиваются ежегодно пять Нобелевских премий.

Нобелевские премии присуждаются за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 10
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети