Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2020 16:23

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Роджер Пенроуз, Рейнхард Генцель и Андреа Гез стали лауреатами Нобелевской премии по физике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом во вторник объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. Премия присуждена Генцелю и Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики". Пенроуз удостоен награды за открытие того, что свойства космических объектов - "черных дыр" - подтверждают общую теорию относительности.

Гез стала четвертой женщиной-лауреатом за время присуждения премии.

Нобелевская премия по медицине была присуждена Харви Альеру, Майклу Хогтону и Чарльзу Райсу за исследования в области лечения гепатита С.

Церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Из-за пандемии коронавируса это мероприятие состоится в онлайн-формате.

В сентябре было объявлено, что сумма премий в 2020 году будет увеличена и составит 10 миллионов шведских крон (около миллиона долларов) за каждую. Дело в том, что с 2012 года инвестиционный капитал фонда вырос с 3 до 4,6 миллиарда крон (с 300 до 460 миллионов долларов), в связи с чем вырос и доход, с которого и выплачиваются ежегодно пять Нобелевских премий.

Нобелевские премии присуждаются за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Они названы в честь их учредителя, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника Альфреда Нобеля.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети