Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2017 16:08

Нобелевскую премию по медицине присудили за изучение "клеточных часов"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: hi-news.ru Иллюстративное фото: hi-news.ru

Нобелевская премия по медицине или физиологии вручена за изучение "клеточных часов", передает РИА Новости


Нобелевская премия по медицине или физиологии вручена за изучение "клеточных часов", передает РИА Новости

Нобелевская премия по физиологии или медицине за 2017 год присуждена за изучение молекулярных механизмов, регулирующих циркадные ритмы организма, так называемых "клеточных часов", профессорам Джеффри Холлу, Майклу Розбашу и Майклу Янгу. Об этом в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.

Церемония награждения представленных в понедельник лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896). Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается всегда в Осло.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2017 году составляет девять миллионов шведских крон (один миллион долларов).

Нобелевскую премию по физиологии или медицине за 2016 год присудили за открытие механизма аутофагии - процесса генетически контролируемого "переваривания" поврежденных частей клеток - профессору из Японии Есинори Осуми. Работы ученого важны для понимания того, как клетки живых организмов устраняют свои поврежденные компоненты и тем самым предотвращают развитие тяжелых заболеваний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети