В Норвегии не нашли связи между смертями пожилых людей и вакциной от COVID-19

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Органы здравоохранения Норвегии заявили, что не обнаружили подтверждений тому, что смерти 33 пожилых людей после прививки от COVID-19 были связаны с вакциной от компаний Pfizer и BioNTech, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Органы здравоохранения Норвегии заявили, что не обнаружили подтверждений тому, что смерти 33 пожилых людей после прививки от COVID-19 были связаны с вакциной от компаний Pfizer и BioNTech, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

"Очевидно, что COVID-19 гораздо опаснее для большинства пациентов, чем вакцинация. Нас это не настораживает. Мы не можем утверждать, что люди умирают от вакцины. Это может быть совпадением. Трудно доказать то, что именно вакцина является непосредственной причиной. Все эти пациенты страдали серьезными заболеваниями", - пояснил директор Норвежского агентства лекарственных средств Стейнар Мадсен, добавив, что им всем было 75 лет и более.

Мадсен признал, что легкие побочные эффекты вакцины теоретически могут спровоцировать у пациентов более серьезное течение заболевания. Однако, по его словам, в Норвегии уже вакцинированы все пациенты домов престарелых, а зарегистрированные смертельные случаи составляют менее одного на тысячу.

В заявлении Норвежского агентства по лекарственным средствам говорится, что еще до начала программы вакцинации оно ясно дало понять об ожидаемых смертях пожилых и больных людей. В агентстве также отметили, что крупные исследования BioNTec и Pfizer не учитывали реакцию на вакцину у пациентов с нестабильными или острыми заболеваниями, а людей старше 85 лет среди участников испытаний было немного.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 30
Астана 27
Актау 26
Актобе 34
Атырау 24
Б
Балхаш 33
Ж
Жезказган 26
К
Караганда 26
Кокшетау 29
Костанай 38
Кызылорда 27
П
Павлодар 24
Петропавловск 29
С
Семей 32
Т
Талдыкорган 32
Тараз 37
Туркестан 18
У
Уральск 28
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer