Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 03:49

Новое фото "восхода Земли" над лунным горизонтом появилось в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Naro Space Center Фото: Naro Space Center

Первый в истории лунный орбитальный аппарат Республики Кореи Danuri отправил черно-белые фотографии поверхности Луны и Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой gazeta.ru


Первый в истории лунный орбитальный аппарат Республики Кореи Danuri отправил черно-белые фотографии поверхности Луны и Земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой gazeta.ru

Danuri, что приблизительно переводится как "наслаждение Луной", был запущен на ракете SpaceX из США в августе 2022 года и вышел на лунную орбиту в декабре, сообщает AFP.

Переданные изображения были сделаны в период с 24 декабря по 1 января. Они показывают поверхность Луны и Земли с высоты 120 километров над Луной, говорится в заявлении Корейского института аэрокосмических исследований (KARI). Один из кадров повторяет композицию знаменитой фотографии "Восход Земли", сделанной экипажем "Аполлон-8". Новые изображения и видео будут использованы для выбора потенциальных мест для высадки на Луну в 2032 году.

Danuri обращается вокруг Луны с периодом в два часа. В феврале аппарат начнет свою научную миссию, которая включает в себя картографирование и анализ лунной поверхности, а также измерение магнитного поля и гамма-излучения. Также инженеры проверят экспериментальную технологию "космического интернета" путем передачи фотографий и видео на Землю.

Президент Юн Сук Ель назвал успех Danuri "историческим моментом" в космической программе страны. Республика Корея планирует высадку на Луну к 2032 году и на Марс к 2045 году.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети