Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 07:27

Нового президента готовятся избрать в Шри-Ланке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Депутаты парламента Шри-Ланки намерены проголосовать за нового президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Депутаты парламента Шри-Ланки намерены проголосовать за нового президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Парламент Шри-Ланки выберет одного из трех кандидатов на пост президента на фоне худшего экономического и политического кризиса с момента обретения независимости страны в 1948 году.

Отмечается, что победа действующего президента Ранила Викрамасингхе, одного из двух основных претендентов, против которого выступают многие жители Шри-Ланки, может привести к новым демонстрациям и беспорядкам.


©REUTERS

Как указали в Reuters, Викрамасингхе сталкивается с серьезным вызовом со стороны Дулласа Алахапперумы, члена парламента от правящей партии-диссидента, поддерживаемого основной оппозицией. Третий кандидат, Анура Кумара Диссанаяка, лидер левой партии Джанатха Вимукти Перамуна, имеет только три места в парламенте и не обладает реальными шансами на победу.


©REUTERS

Избранным президентом будет объявлен кандидат, получивший более одной трети действительных голосов.


©REUTERS

Напомним, Ранил Викрамасингхе, шестикратный премьер-министр, стал исполняющим обязанности президента на прошлой неделе, после того как бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сбежал в Сингапур и подал в отставку.

Ранее в Шри-Ланке введено чрезвычайное положение в преддверии голосования за нового президента.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети