Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 11:12

Нового президента избрали в Нигерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На президентских выборах в Нигерии победу одержал Бола Тинубу - бывший губернатор Лагоса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


На президентских выборах в Нигерии победу одержал Бола Тинубу - бывший губернатор Лагоса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Тинубу является представителем Всепрогрессивного конгресса (ВК) - партии уходящего президента Мухаммаду Бухари. По данным Независимой национальной избирательной комиссии (INEC), Тинубу победил, набрав 8,8 миллиона голосов.

"Тинубу, Бола Ахмед, от ВК, выполнив требования закона, настоящим объявляется победителем", - заявил председатель INEC Махмуд Якубу.

Между тем INEC сообщила, что кандидат от Демократической партии народов Атику Абубакар занял второе место с 6,9 миллиона голосов. Кандидат от Лейбористской партии Питер Оби, который одержал большую победу в родном штате Тинубу Лагосе, занял третье место с 6,1 миллиона голосов.

Согласно нигерийскому избирательному законодательству, кандидат, набравший наибольшее количество голосов, может быть автоматически объявлен победителем, если он также получит 25 процентов голосов по меньшей мере в двух третях из 36 штатов и федеральной столице Абудже, чего Тинубу удалось добиться.

Голосование в крупнейшей демократической стране Африки проходило в основном мирно, но было сопряжено с длительными задержками на многих избирательных участках, что привело к медленному обнародованию результатов в течение нескольких дней. Международные наблюдатели отметили серьезные логистические проблемы и отсутствие прозрачности со стороны INEC.

Партии Абубакара и Оби заявили, что подсчет голосов был скомпрометирован, и потребовали проведения повторных выборов.

"Результаты, объявленные в Национальном центре подсчета голосов, были сильно подделаны и манипулированы и не отражают желания нигерийцев, выраженные на выборах", - говорится в их совместном заявлении.

Однако избирательная комиссия Нигерии отвергла эти заявления.

"Вопреки инсинуациям обеих сторон, результаты, поступающие из штатов, указывают на свободный, справедливый и заслуживающий доверия процесс", - заявили в INEC.

Тинубу был губернатором штата Лагос с 1999 по 2007 год. Он родился в Лагосе в 1952 году в мусульманской семье йоруба. В 1970-х годах учился в США, одновременно работая посудомойщиком, таксистом и ночным охранником. После этого он вернулся в Нигерию, чтобы работать в нефтяной промышленности.

Ранее Нигерия первой из стран Африки получила доступ к спутникам Starlink.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети