Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 10:45

Нового временного президента назначили в Гаити

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/JosephLambertHT Фото: facebook.com/JosephLambertHT

Сенат Гаити в своей резолюции провозгласил председателя сената Жозефа Ламбера временным президентом, сообщает РИА Новости, передает Tengrinews.kz.


Сенат Гаити в своей резолюции провозгласил председателя сената Жозефа Ламбера временным президентом, сообщает РИА Новости, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что резолюция была принята в пятницу абсолютным большинством голосов.

"Новый временный президент его превосходительства Жозеф Ламбер принесет конституционную присягу в парламенте", - говорится в резолюции.

Позднее Ламбер выразил благодарность "политическим институтам", которые оказывают ему поддержку.

"Я выражаю свою скромною благодарность политическим институтам, которые меня поддерживают. Я искренне благодарю их", - написал он в Twitter, выразив поддержку демократическим ценностям.

Согласно конституции Гаити, если президент становится не способен исполнять обязанности уже после четвертого года правления, временного главу государства избирает парламент. В этом случае он должен собраться не позднее чем через 60 дней после того, как президент прекратил выполнять свои обязанности. Временный президент занимает этот пост до истечения оставшегося срока пятилетнего мандата. До выборов временного президента руководство страной осуществляет совет министров во главе с премьером.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии. Власти Гаити сообщили о задержании подозреваемых в причастности к убийству президента. Гаитянский министр по делам голосования и межпартийных отношений сообщил, что отряд наемников, убивших президента, состоял из 26 человек.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети