Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2020 16:04

Новую мутацию коронавируса выявили в Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Ученые выявили новую мутацию коронавируса родом из Испании. Об этом заявила автор исследования, профессор Университета Базеля Эмма Ходкрофт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые выявили новую мутацию коронавируса родом из Испании. Об этом заявила автор исследования, профессор Университета Базеля Эмма Ходкрофт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Исследователи из Университета Базеля, Политехнического университета Цюриха и консорциума SeqCOVID-Spain провели оценку образцов вируса COVID-19, полученных из различных стран Европы за последние четыре месяца. Самые ранние образцы датируются июлем, когда в Европе государства начали постепенно снимать ограничительные меры. Полученные данные позволили выявить новую мутацию SARS-CoV-2, которая появилась в Испании.

Мутация, получившая название 20A.EU1, начала распространение летом среди сельскохозяйственных рабочих на северо-востоке Испании. В настоящее время на ее долю приходится почти 80 процентов последовательностей вируса, происходящих из Испании, 90 процентов последовательностей из Великобритании, 60 процентов - из Ирландии и от 30 до 40 процентов последовательностей, которые регистрируются в Швейцарии и Нидерландах. По оценкам исследователей, выявленный штамм также обнаружен во Франции, Бельгии, Германии, Италии, Латвии, Норвегии, Швеции, Гонконге, Новой Зеландии и Австралии.

По словам Ходкрофт, "в настоящее время нет никаких доказательств того, что распространение нового варианта вируса связано с мутацией, которая усиливает его передачу или влияет на клинический результат". Поэтому 20A.EU1 не подорвет работу по созданию вакцин от COVID-19.

Она добавила, что "все варианты вируса, которые мы выявили, тесно связаны с оригинальным штаммом из Китая". "Эти варианты могут появиться где угодно. Это нормальная жизнь вируса, который мутирует… Безусловно, возможно, что этот вариант вируса распространится или уже распространился в другие страны", - добавила она.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети