Как обрабатывать продукты для защиты от коронавируса, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как обрабатывать продукты для защиты от коронавируса, рассказал эксперт Фото pixabay.com

О правильной обработке продуктов для профилактики коронавируса рассказала заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


О правильной обработке продуктов для профилактики коронавируса рассказала заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По ее словам, продукты, приобретенные в супермаркетах или на рынках, для профилактики коронавируса лучше всего обрабатывать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами. А вот хлорсодержащие составы могут нанести здоровью серьезный урон.

"То есть все, что вы приносите, все упаковки лучше обрабатывать дезинфицирующими средствами с высоким процентом спирта. Понятно, что хлорсодержащими веществами мы не обрабатываем поверхности, коробки, изделия. Это достаточно опасно", - сказала Поддубко.

Она отметила, что у каждого дезинфицирующего средства есть своя область применения. Хлорсодержащие средства используются для обработки поверхностей, а также дверных ручек. Кроме того, средство с хлором нужно убрать через полчаса после нанесения.

По словам Поддубко, фрукты и овощи нужно обязательно мыть почти горячей водой, так как вирус не выдерживает более 40 градусов. А вот класть в холодильник немытые продукты не стоит – там вирус может сохраняться гораздо дольше, чем на воздухе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +22
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети