Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 00:08

Очевидец рассказал подробности смертельного нападения акулы на отдыхающую в Хургаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры видео очевидца Кадры видео очевидца

Очевидец смертельного нападения акулы на женщину на египетском курорте Хургада рассказал телеграм-каналу "Крыша ТурДома" страшные детали произошедшего, передает Tengrinews.kz.


Очевидец смертельного нападения акулы на женщину на египетском курорте Хургада рассказал телеграм-каналу "Крыша ТурДома" страшные детали произошедшего, передает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в пятницу, 1 июля, в районе Сахль-Хашиш. Возле пирса отеля Tropitel Sahl Hasheesh южнее Хургады акула напала на 68-летнюю гражданку Австрии Элизабет Сквайр.

В результате атаки хищника женщина потеряла руку и ногу. С места происшествия ее повезли в больницу, но врачи не смогли спасти пострадавшую - она скончалась от болевого шока в машине скорой помощи.

По словам очевидца, в момент нападения акулы на пирсе стояло около 100 человек. Вдруг отдыхающие начали кричать, указывая на женщину в воде. 

"Слышу - там уже рев поднялся такой. Повернулся смотрю, там просто здоровенная челюсть эту женщину грызет. Женщина такая, еще отбивалась руками от нее сначала, но, видно, сначала ногу с ластой ей акула откусила, потом руку, и уже на кораллы выкинула, и она уже сидела на кораллах, показывала руку, ногу. У нее шок. Она даже не кричала, не плакала, ничего.

И вот народ уже тут просто в крик. Спасатели бегают, ни кругов, ничего нету. Кинуть нечего. Русские догадались шланг кинуть, привязали груз от акваланга, два раза кинули - метров на семь-восемь, наверное. Буквально две минуты максимум было, и она уже сознание потеряла, прям там на воде легла, просто лежала. И один немец из нашего отеля схватил борд - он на пирсе лежал рядом у спасателей. Его в воду кинул, спустился. Там от пирса до воды где-то метр с лишним, но он как-то смог слезть. И вот на этом борде, он к ней уже подплыл. Ну а мы там, сто человек, стояли и орали…" - рассказал очевидец случившегося.

После трагедии власти региона ввели трехдневный запрет на купание, дайвинг, снорклинг и рыбалку от района Сахль-Хашиш до бухты Макади-Бей. Однако не исключается, что ограничения могут быть продлены. 

"Дело в том, что пока неизвестны причины заплыва акулы в бухту отеля и нахождения ее рядом с береговой линией. По одной из версий, это могло быть спровоцировано недавним крушением баржи в районе Хургады. На судне находилось несколько тысяч овец. Течение могло отнести туши погибших животных к местам отдыха туристов и, соответственно, привлечь туда морских хищников", - пишет TourDom.ru

Между тем многие туристы недоумевают, почему в момент происшествия рядом не оказалось спасателей. По их мнению, около отелей должны быть установлены специальные сетчатые барьеры от акул, а за обстановкой в море необходимо регулярное наблюдение.

Нападение акул в этом туристическом районе неудивительно, так как любое тропическое море является потенциально опасным местом, где хищник может атаковать человека, отметил профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин в беседе с Газетой.Ru.

Он констатировал, что находящийся в воде человек совершенно бессилен перед этим морским хищником.

"Это необязательно будет большая белая акула, потому что такие тяжелые раны может наносить по крайней мере 10 видов акул. Акула - это крупный, быстрый, очень сообразительный и умный морской хищник. Акулы нападают на крупную добычу, и у них есть прекрасно развитые челюсти, совершенные сенсорные системы, продвинутый по развитию мозг", - заявил профессор.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети