ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Еще один президент вслед за Байденом назвал Путина "убийцей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще один президент вслед за Байденом назвал Путина "убийцей" © Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что российского президента Владимира Путина можно назвать убийцей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на DELFI


"К сожалению, да", - ответил Науседа на вопрос журналиста новостного агентства BNS, мог бы он вслед за президентом США Джо Байденом назвать Путина убийцей.

По словам руководителя Литвы, Россия демонстративно не считается с территориальной целостностью соседних стран, таких как Украина.

"Я вижу множество признаков, которые демонстрируют явное наплевательство, назовем это так, по отношению к ценностям цивилизованного мира, игнорирование права наций на самоопределение, игнорирование территориальной целостности соседей, что Кремль в последнее время делает достаточно демонстративно", - сказал он.

Другой важный аспект, на который обратил внимание президент Литвы, это то, что в России "самым грубым образом" преследуют лидеров оппозиции, таких как Алексей Навальный.

"И дальше говорить, втянув голову в плечи, что, знаете, мы ищем, как включиться в отношения с Россией, что я иногда слышу от своих коллег в Европейском союзе, это нужно и эмоционально, и территориально быть очень далекими от того, что называется Россией, чтобы говорить такое", - отметил Науседа.

Он утверждает, что Литва точно не будет той страной, которая "будет равнодушно сидеть на задней лавке" и говорить о большем вовлечении (в отношения - прим.), видя грубые нарушения прав человека по соседству.

Президент Литвы Гитанас Науседа. © LRPK

На заявления президента Литвы резко отреагировали в Совете Федерации России. "Это ни в какие ворота не лезет. Для России президент Литвы теперь вообще становится нерукопожатным. Как можно поддерживать отношения со страной, которая позволяет себе подобные выходки. Я думаю, что это должно решать наше политическое руководство, в первую очередь МИД. Без ответа подобное хамство оставлять нельзя", - заявил порталу Baltnews первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По мнению российского сенатора, подобные обвинения со стороны Литвы звучат с целью выслужиться перед своим заокеанским хозяином.

"Что такое Литва в современной Европе? Да ничто. Но ей нужно показать, что она в одном ряду борется с Россией", - сказал Джабаров.

Сенатор Владимир Джабаров. © РИА Новости

Ранее президент США Джо Байден в беседе с американским телеканалом ABC News на вопрос, считает ли он, что Владимир Путин убийца, сказал да. Этот и другие комментарии американского лидера побудили Россию отозвать своего посла из Вашингтона, что стало беспрецедентным шагом в истории дипломатических отношений двух государств за последнее время.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +20
Актау +28
Актобе +27
Атырау +32
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +22
Тараз +28
Туркестан +31
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети