Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 21:16

"Один за всех, все за одного". Подписаны протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Во вторник, 5 июля, главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире альянса в Брюсселе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


Во вторник, 5 июля, главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире альянса в Брюсселе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал событие историческим моментом для Финляндии, Швеции и НАТО и отметил, что двери Североатлантического союза "остаются открытыми для всех европейских демократий".

"Вместе мы сильнее. Членство Финляндии и Швеции будет способствовать не только нашей безопасности, но и коллективной безопасности Североатлантического союза. Сильный оборонный потенциал, гражданская готовность и стойкость Финляндии будут способствовать укреплению альянса", - сказал во время церемонии премьер-министр Финляндии Пекка Хаависто.

"Как будущий член Североатлантического альянса Швеция будет способствовать безопасности всех союзников. Мы убеждены, что наше членство укрепит НАТО и добавит стабильности в Евро-Атлантическом регионе", - добавила министр иностранных дел Швеции Анн Линде. 

С Финляндией и Швецией число членов НАТО достигнет 32-х. Две северные европейские страны, долгое время придерживавшиеся нейтралитета, заявили о желании вступить в альянс после вторжения России в Украину 24 февраля. 

После подписания протоколов о присоединении к НАТО Швеции и Финляндии предстоит ратификации этих документов в 30 различных парламентах 30 союзных стран. Однако и на этом этапе Турция угрожает заблокировать весь процесс. Анкара требует от Стокгольма и Хельсинки экстрадиции ряда лиц, связанных с курдскими группировками и подозреваемых в терроризме.

Впрочем, Йенс Столтенберг выразил уверенность, что вопрос о членстве Швеции и Финляндии будет урегулирован за нескольких месяцев.

"Я буду очень осторожен в предсказании или обещании того, как и как долго будут действовать законодатели. В прошлый раз это заняло у них примерно год, и теперь многие союзники заявляют, что на этот раз они могут попытаться сделать это быстрее. Надеюсь, так и случится. С большой долей вероятности, мы говорим о месяцах", - сказал он.

На вопрос, готово ли НАТО к тому, что вступление Финляндии и Швеции в альянс накалит напряженность с Москвой, ведь граница России с НАТО увеличится до 1,3 тысячи километров, Столтенберг ответил: 

"Наша коллективная оборона означает, что нападение на одного союзника повлечет реакцию всего Североатлантического альянса. Один за всех, все за одного. Вот почему мы хотим увеличить наше присутствие на восточном фланге после грубого российского вторжения в Украину. Более 40 тысяч военнослужащих находятся под прямым командованием НАТО. Это не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а для предотвращения конфликта и сохранения мира. Финляндия и Швеция скоро будут частью этого".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети