Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2021 20:30

Одна из стран Европы запретила "пропаганду гомосексуализма" среди несовершеннолетних

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Chicago Tribune © Chicago Tribune

Венгрия приняла закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма" среди несовершеннолетних, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Euronews.


Венгрия приняла закон, запрещающий "пропаганду гомосексуализма" среди несовершеннолетних, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Euronews.

Поправка была одобрена 157 депутатами, включая депутатов правящей партии "Фидес". Большая часть оппозиции бойкотировала голосование, за исключением ультраправой партии "Йоббик", проголосовавшей за закон.

"Порнография и контент, изображающий сексуальность или пропагандирующий отклонение от гендерной идентичности, изменение пола и гомосексуализм, не должны быть доступны лицам моложе 18 лет", - говорится в документе. Авторы закона отмечают, что данные меры принимаются с целью "защиты прав детей".

После принятия закона в стране будут запрещены образовательные программы, книги или реклама, описывающие сексуальные и гендерные меньшинства или солидарные с ними. Так, например, рекламу компании Coca-Cola с изображением мужской пары, взбудоражившую венгерское общество в 2019 году, запретят.

Оппозиционные партии подвергли новый закон резкой критике. "Очень надеюсь, что как можно больше людей поймут, что если мы будем действовать так же, как российская парламентская оппозиция, мы попадем в то же положение, где оказалась Россия", - заявил депутат парламента Венгрии Акос Хадхази.

Правозащитники называют новые меры неправомерными и считают, что правительство Виктора Орбана усиливает давление на ЛГБТ-сообщество.

"Этот закон может иметь очень серьезные последствия, и думаю, что, к сожалению, так и будет. Последствия будут самыми разными - от издевательств в школах до самоубийств, вот с чем придется столкнуться нам и представителям ЛГБТ-сообщества. Они уже находится в крайне уязвимом положении в Венгрии", - отметил представитель Amnesty International Арон Деметер.

Совет Европы осудил законопроект как "вводящий в заблуждение и ложный".

По словам общественных организаций, закон запретит показ несовершеннолетним таких сериалов, как "Друзья", фильмов "Бриджит Джонс", "Гарри Поттер" и "Билли Элиот". Накануне принятия закона на улицы Будапешта в знак протеста вышли тысячи людей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети