Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 08:54

Охранника британского посольства обвинили в шпионаже в пользу России

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Охранника, работавшего в посольстве Великобритании в Берлине, обвинили в шпионаже в пользу России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Охранника, работавшего в посольстве Великобритании в Берлине, обвинили в шпионаже в пользу России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

По информации агентства, 57-летний Дэвид Баллантайн Смит, проживавший в Германии и работавший охранником в посольстве, был экстрадирован в Великобританию из Германии после ареста немецкой полицией. Предполагается, что преступления были совершены в период с октября 2020 года по август 2021 года. После этого Смит был арестован немецкой полицией в Потсдаме.

Британская Королевская прокурорская служба сообщила, что мужчина обвиняется в сборе информации в посольстве с намерением передать ее иностранному государству, что нарушает Закон о государственной тайне. 

Глава отдела по борьбе с терроризмом CPS Ник Прайс сообщил, что Смиту предъявлены обвинения в девяти преступлениях.

"Он обвиняется в семи преступлениях, связанных со сбором информации с намерением отправить ее российским властям, в попытке передачи информации и в предоставлении информации лицу, которое, по его мнению, являлось представителем российских властей", - сказал он.

В полиции уточнили, что Смит должен явиться в Вестминстерский магистратский суд в Лондоне 7 апреля.

Ранее федеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения против гражданина страны, подозреваемого в работе на российскую разведку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети