Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2021 18:03

Окаменелости самых древних животных обнаружили в Канаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Канадские палеонтологи обнаружили окаменелости самых древних животных на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Канадские палеонтологи обнаружили окаменелости самых древних животных на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Находка была найдена на северо-западе Канады в рифах, возраст которых составляет 890 миллионов лет. В настоящее время считается, что первые многоклеточные организмы появились 635 миллионов лет назад.


©REUTERS

Специалист из Лаврентийского университета Элизабет Тернер изучила образцы под микроскопом, обнаружив ветвящиеся трубчатые структуры, покрытые кристаллами кальцита. По ее словам, тонкие участки породы содержат трехмерные структуры, напоминающие современные скелеты губок.

"Они состоят из крошечных трубок, которые разветвляются, а затем снова соединяются, образуя сложную трехмерную сеть. Среди ветвящихся организмов, которые можно было бы назвать в качестве альтернативы, ни один не имеет такой формы 3D-сети: ни водоросли, ни бактерии, ни грибы", - пояснила Тернер.

Отмечается, что около миллиарда лет назад регион на северо-западе Канады был доисторической морской средой, где остатки древних губок могут сохраняться в минеральных отложениях.

Эксперты пока не готовы столь однозначно называть находку останками древней губки и считают, что для громкого заявления необходимы более серьезные исследования и доказательства. Тем не менее ученые согласны, что образец действительно крайне похож на скелет губок, а возраст его неплохо совпадает с предсказаниями генетики, которая указывает примерно на тот же период появления этих животных.

Ранее палеонтологи обнаружили в Патагонии (регион в южной части Южной Америки) самого древнего титанозавра в мире.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети