Около тысячи человек собрались в центре Бишкека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около тысячи человек собрались в центре Бишкека Фото: 24.kg

В Бишкеке прошла мирная акция перед зданием Белого дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бишкеке прошла мирная акция перед зданием Белого дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Собравшиеся требовали от властей отреагировать на расследование СМИ о коррупции на таможне Кыргызстана. Согласно данным этого расследования, с 2011 по 2017 годы из страны по коррупционным схемам вывели 700 миллионов долларов.

На акцию под названием #RЕАКЦИЯ собралось около тысячи человек. Точкой сбора стал памятник борцам революции. После собравшиеся скандировали различные лозунги. Главной фишкой мероприятия стала выдача желтых карточек - как символа предупреждения власти.

Далее участники акции прошлись пешим маршем к другому концу Белого дома. Они требовали провести объективное расследование и наказать виновных в контрабанде.

Среди участников были социальные активисты, правозащитники, блогеры и другие члены общества. Оргкомитет подчеркивал, что не приемлет участия крупных политиков в мирной акции. Акция длилась 1,5 часа, после  участники разошлись. Как отметили в муниципалитете, после участников акции не осталось мусора и городским службам не пришлось ничего убирать.

Ранее на нескольких кыргызских сайтах было опубликовано расследование о коррупции на таможне. По данным местных журналистов, в деле замешан мультимиллионер Хабибула Абдукадыр и члены его семьи. В расследовании также фигурируют имена убитого недавно в Стамбуле Айеркена Саймаити и экс-зампредседателя таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Саймаити отмыл через Кыргызстан 700 миллионов долларов. А помогал якобы ему в этом Матраимов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +13
Актау +18
Актобе +17
Атырау +18
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +8
Кокшетау +11
Костанай +14
Кызылорда +11
П
Павлодар +8
Петропавловск +13
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +17
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети