Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 11:57

ООН предостерегла талибов от преследования сотрудниц организации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Организация Объединенных Наций в Афганистане предупредила о "наметившейся тенденции преследования афганских сотрудниц ООН", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Организация Объединенных Наций в Афганистане предупредила о "наметившейся тенденции преследования афганских сотрудниц ООН", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Миссия МООНСА сообщила, что три афганские сотрудницы были недавно задержаны и допрошены местными вооруженными агентами службы безопасности.

Представители "Талибана" (движение запрещено в Казахстане) выступили со своим собственным заявлением, отрицая, что женщины были задержаны. По их словам, местные власти остановили группу женщин в южной провинции Кандагар, но отпустили их после того, как узнали, что они работают на ООН.

ООН также попросила талибов прекратить тактику запугивания своих афганских сотрудниц и напомнила местным властям об их обязательствах по международному праву гарантировать их безопасность.

Между тем активисты по защите прав афганских женщин заявили на заседании Совета по правам человека ООН в Женеве, что в стране у них практически нет никаких прав.

"Сегодня прав человека в Афганистане не существует. Женщины Афганистана теперь брошены на произвол судьбы группой, которая по своей сути настроена против женщин и не признает их людьми", - заявила дипломатам ООН активистка по правам женщин Махбуба Серадж.

Афганские женщины также призвали ООН создать механизм для расследования злоупотреблений в стране. Эксперт по правам человека и специальный докладчик ООН по правам человека в Афганистане Ричард Беннетт добавил, что Афганистану грозит "спуск к авторитаризму" при новых правителях.

Ранее ООН обвинила "Талибан" в нарушении прав человека в Афганистане.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети