Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 15:20

В ООН призвали к немедленному сокращению выбросов в атмосферу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, в котором предупредила о важности сокращения выбросов для предотвращения климатической катастрофы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад, в котором предупредила о важности сокращения выбросов для предотвращения климатической катастрофы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В докладе говорится о неоспоримости того, что причиной повышения температуры являются антропогенные выбросы, которые уже привели к экологическим катастрофам по всему миру.

Несмотря на предупреждения Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) об изменении климата, которые звучат с 1990 года, в последнее десятилетие глобальные выбросы продолжали расти, достигнув самого высокого уровня за всю историю.

В результате глобальные выбросы превысят предел потепления в 1,5 градуса по Цельсию, предусмотренный Парижским соглашением 2015 года, и достигнут 3,2 градуса по Цельсию к концу столетия.

"Мы покинули COP26 в Глазго с наивным оптимизмом, основанным на новых обещаниях и обязательствах. Но увеличение выбросов по-прежнему составляет 14 процентов. И большинство крупных эмитентов не предпринимают шагов, необходимых для выполнения даже этих обещаний", - сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с выходом доклада.

Авторы доклада пояснили, что на данный момент только серьезное сокращение выбросов в этом десятилетии во всех секторах, от сельского хозяйства и транспорта до энергетики и зданий, может изменить ситуацию. Однако даже в этом случае правительствам придется активизировать усилия по посадке большего количества деревьев и разработке технологий, способных удалить часть углекислого газа, уже попавшего в атмосферу после более чем столетней промышленной деятельности.

"У разных стран разные интересы. Все хотят быть уверенными, что их проблемы учтены, но последнее слово остается за учеными", - заявил соавтор доклада и климатолог Ян Минкс.

После выхода доклада глава климатической политики ЕС Франс Тиммерманс призвал европейских политиков удвоить усилия, чтобы положить конец зависимости от российского угля, газа и нефти.

"Конфликт в Украине только усилил наше ощущение срочности, потому что теперь никто не может найти оправдание, на мой взгляд, чтобы не ускорить прекращение чрезмерного использования ископаемого топлива. Мы не можем продолжать импортировать огромное количество ископаемого топлива", - заявил Тиммерманс в Европейском парламенте.

Отметим, что в прошлых докладах МГЭИК о снижении выбросов углекислого газа основное внимание уделялось перспективам устойчивых альтернативных видов топлива, таких как солнечная и ветровая энергия, то в новом докладе подчеркивается необходимость снижения потребительского спроса.

"Большинство людей предполагали, что снижение спроса может быть достигнуто за счет повышения эффективности. Но имеющиеся у нас данные говорят о том, что этого будет недостаточно", - сказал экономический антрополог Джейсон Хикель из Лондонской школы экономики.

В докладе отмечается, что без сокращения спроса на энергию быстрое сокращение выбросов к концу этого десятилетия будет практически невозможно.

"Принятие образа жизни с меньшим потреблением - это практически единственный быстродействующий политический шаг, который у нас остался, чтобы предотвратить катастрофические последствия изменения климата", - сказал исследователь окружающей среды из британского политического института Chatham House Дэниел Куиггин.

Ранее генсек ООН предрек миру катастрофу из-за потепления климата.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети