Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2022 13:31

В ООН призвали "Талибан" отменить запреты в отношении женщин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный ООН по правам человека в Афганистане призвал власти движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) отменить растущие ограничения в отношении женщин, передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный ООН по правам человека в Афганистане призвал власти движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) отменить растущие ограничения в отношении женщин, передает Tengrinews.kz.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Афганистане Ричард Беннетт заявил, что страна сталкивается с серьезными проблемами в области прав человека, и призвал расследовать нападения на религиозные меньшинства.

Беннетт также выразил обеспокоенность по поводу доступа к образованию для девочек, после того как талибы запретили им ходить в школу. По его словам, чем дольше девочки не смогут вернуться в среднюю школу, тем выше вероятность того, что они будут отставать, и тем больше риск того, что они вообще не вернутся в школу.

Кроме того, Беннетт отметил приказ талибов об обязательном ношении хиджабов для женщин в Афганистане. Следует отметить, что в случае несоблюдения правил опекуны мужского пола, отцы или мужья этих женщин, должны будут заплатить штраф. По его мнению, это полностью нарушает права афганских женщин и уменьшает их возможности в обществе. 

"Я призываю власти признать проблемы в области прав человека, с которыми они сталкиваются, и устранить разрыв между их словами и делами. Директивы о махарамах (опекунах-мужчинах), принуждение к строгой форме хиджаба и настоятельные советы оставаться дома подпитывают модель абсолютной гендерной сегрегации и делают женщин невидимыми в обществе", - сказал он.

Заместитель пресс-секретаря "Талибана" Инамулла Самангани опроверг опасения по поводу прав человека, заявив, что власти обратили внимание на упомянутые проблемы и работают над вопросом среднего образования для девочек.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности. Кроме того, талибы обязали женщин в Афганистане носить хиджабы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети