Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2020 02:58

Определен самый вероятный путь заражения COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Вероятность заболевания после контакта с предметами весьма невелика, а тесное и длительное общение с инфицированным является настоящей угрозой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Беларусь.


Вероятность заболевания после контакта с предметами весьма невелика, а тесное и длительное общение с инфицированным является настоящей угрозой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Беларусь.

Практически единственный способ заразиться COVID-19 – долгое и близкое общение с инфицированным. К таким выводам пришли исследователи немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Боннском университете (Германия). 

Масштабное исследование проводили на протяжении нескольких недель в Хайнсберге, в городе было выявлено 1,4 тысячи заболевших, 46 человек погибли. Ученые заявляют, что не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях.

"Мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, но не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории", – констатировал руководитель института Хендрик Штреек.

Исследователи пришли к выводу, что вероятность заболевания после контакта с предметами весьма невелика, вместе с тем тесный и длительный контакт с инфицированным является настоящей угрозой.

"Нет значительного риска заражения этой болезнью, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу", – утверждает руководитель Института.

Он отметил также, что результаты этой работы могли бы стать основой для рекомендаций по национальным стратегиям выхода из карантина. Более предметно результаты "Тематического кластерного исследования COVID-19" в Хайнсберге будут представлены к концу следующей недели.

К выводу о том, что коронавирус чувствителен к воздуху, пришли многие ученые из разных стран. Исследователи считают, что в большинстве случаев на воздухе вирус погибает максимум за три часа, вместе с тем он куда дольше сохраняется на любой из поверхностей: более стабильным он показал себя на пластике и нержавеющей стали, где жизнеспособность сохранялась до 72 часов после нанесения, менее стабильным – на меди и картоне.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети