Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2023 09:56

"Отныне мы вычеркнули его". Эрдоган заявил об отказе от дальнейшего общения с Нетаньяху

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 9tv.co.il © 9tv.co.il

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху больше не является лицом, с которым Турция могла бы вести беседу. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху больше не является лицом, с которым Турция могла бы вести беседу. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

"Отныне мы вычеркнули его. Решение по этому вопросу я приму в ходе дискуссий, которые состоятся в рамках саммита Организации исламского сотрудничества", - сказал Эрдоган. Но при этом добавил, что "однако полностью разорвать связи невозможно, особенно в международной дипломатии".

По словам турецкого лидера, действия Нетаньяху не укладываются ни в какие религиозные каноны. "Он убивает женщин, с него этого достаточно. Человек говорит о Торе, а на следующий день о Библии. То, что вы творите, не имеет ничего общего с Библией или Торой. Ни Библия, ни Тора, ни Псалмы не признают подобного", - сказал Эрдоган.

"Ответственность за атаки на сектор Газа в первую очередь лежит на самом Нетаньяху. Разговоры против израильского премьера уже ведутся и в самом Израиле", - отметил президент Турции.

Эрдоган в очередной раз заявил, что Турция готова взять на себя миссию в качестве страны-гаранта сектора Газа. "О вопросе гарантии мы говорим постоянно, с момента начала событий. Мы говорили, что, если на Турцию выпадет обязанность гаранта, мы готовы взять на себя эту миссию и можем быть страной-гарантом. Греция может быть страной-гарантом на Кипре, страной-гарантом может быть и Великобритания, а почему бы Турции не стать страной-гарантом, почему бы не создать подобной структуры в Газе? Так что мы можем взять на себя роль страны-гаранта", - сказал он.

"Все усилия Турции направлены на мир в секторе Газа и Палестине, где люди не должны больше гибнуть и покидать свои дома", - подчеркнул турецкий лидер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети