Папа римский предложит Ватикан для прямых переговоров России и Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Папа римский предложит Ватикан для прямых переговоров России и Украины Фото: Vatican News

Госсекретарь Святого Престола сообщил, что новоизбранный папа Лев XIV хочет предложить Ватикан в качестве места для проведения прямых переговоров России и Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Госсекретарь Святого Престола сообщил, что новоизбранный папа Лев XIV хочет предложить Ватикан в качестве места для проведения прямых переговоров России и Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Об этом сообщил госсекретарь Святого Престола Пьетро Паролин. Он также выразил разочарование ходом пятничных переговоров в Турции.

"Все это трагично, потому что мы надеялись, что процесс, пусть и медленный, но начнется. Вместо этого мы вернулись в исходную точку. Дальше будет видно, что следует делать, но ситуация очень сложная, драматичная" - сказал Паролин.

При папе Франциске Ватикан активно поддерживал обмен пленными и выступал за возвращение украинских детей, вывезенных в Россию.

Хотя Ватикан традиционно придерживается дипломатического нейтралитета, папа Лев XIV пообещал приложить "все усилия" для развития диалога с целью прекращения войн.

Церемония интронизации папы Льва XIV состоится во время мессы в Ватикане в воскресенье, на которой, как ожидается, будут присутствовать украинский лидер Владимир Зеленский и вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Напомним, прямые переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле завершились соглашением о крупнейшем обмене пленными. Стороны также договорились продолжить обсуждение возможного прекращения огня.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +9
Актау +12
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +7
Кокшетау +1
Костанай +15
Кызылорда +19
П
Павлодар +7
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +4
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети