Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2020 19:57

Парашютист совершил первый в мире прыжок из самолета на солнечных батареях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Швейцарский парашютист совершил первый в мире прыжок из самолета на солнечных батареях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Швейцарский парашютист совершил первый в мире прыжок из самолета на солнечных батареях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Рафаэль Домьян стал первым в мире человеком, совершившим прыжок с парашютом из самолета на солнечных батареях. Самолет с солнечными панелями поднялся в воздух на 1520 метров на западе Швейцарии.

Как сообщает агентство, двухместный прототип самолета совершил испытательный полет для популяризации возобновляемых источников энергии. Во время прыжка Домьян достиг скорости 150 километров в час и успешно приземлился возле базы проекта SolarStratos в городе Пайерн.

"Это был первый раз, когда мы сделали прыжок с парашютом, самолет поднялся в воздух на энергии, поступающей от солнечных батарей. Я думаю, что этот прыжок изменит будущее парашютного спорта", - сказал Домьян после прыжка.

Авиационный проект SolarStratos основан в 2014 году с целью организации коммерческих полетов на самолетах с солнечными панелями. В 2022 году команда проекта намерена подняться на высоту 20 000 метров и достичь стратосферы исключительно на солнечной энергии.

Полная запись трансляции прыжка доступна по ссылке.

Напомним, ранее военный пострадал из-за проблем с парашютом в Актау. У солдата произошло неполное раскрытие купола парашюта.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети