Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2021 07:54

Парламент Албании объявил импичмент президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Парламент Албании в среду объявил импичмент президенту страны Илиру Мете, сняв его с поста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Парламент Албании в среду объявил импичмент президенту страны Илиру Мете, сняв его с поста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

За импичмент проголосовали 104 члена парламента, против - только семь. Еще трое воздержались.

Голосование состоялось после того, как парламентское расследование выявило, что Мета нарушил конституцию своим "предвзятым подходом" к правящей Социалистической партии во время парламентской избирательной кампании в апреле этого года. Группа парламентариев от социалистов потребовала расследования в отношении президента страны, обвинив Мету, который много лет назад покинул эту партию, в провоцировании нестабильности и насилия в стране, а также в сближении с оппозицией.

Теперь в течение трех месяцев решение о его отстранении от должности должен одобрить Конституционный суд Албании. Сам Мета раскритиковал расследование и процесс импичмента, назвав их незаконными.

Президент в Албании выполняет главным образом церемониальные функции, но обладает некоторыми полномочиями в судебной власти и в военной сфере.

Ранее президент Мали подал в отставку из-за мятежа в стране и объявил о роспуске парламента и правительства.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети