Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 00:02

Пашинян и Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главы государств на саммите ЕАЭС в Москве. © РИА Новости Главы государств на саммите ЕАЭС в Москве. © РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС в Москве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Причиной спора стало использование Алиевым термина "Зангезурский коридор". В ответ Пашинян сказал, что эта фраза в последние годы служит для выражения территориальных претензий к Армении. Он напомнил, что в трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана упоминается лишь об одном коридоре - Лачинском, связывающем Армению с Нагорным Карабахом.

Алиев заявил, что никаких территориальных претензий в его словах нет и использованный им термин принят в международной практике. "У Азербайджана нет территориальных претензий к Армении. Нужно иметь очень буйную фантазию, чтобы в моих словах увидеть территориальные претензии", - ответил президент Азербайджана.

Лидеры Армении и Азербайджана также не сошлись во мнении по вопросу функционирования Лачинского коридора. Пашинян заявил, что этот коридор заблокирован, Алиев с этим не согласился.

В четверг, 25 мая, на саммите ЕАЭС в Москве Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. Ранее Никол Пашинян заявлял, что Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван - 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети