Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2020 04:12

Пашинян обвинил Турцию в нарушении режима прекращения огня в Карабахе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Турцию в нарушении режима прекращения огня в Карабахе, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Турцию в нарушении режима прекращения огня в Карабахе, передает Tengrinews.kz.

Он утверждает, что соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе не удается добиться из-за позиции Турции, которая призывает Азербайджан продолжать бои. Об этом Пашинян заявил агентству Reuters.

"Я убежден, что до тех пор, пока Турция не изменит свою позицию, Азербайджан не прекратит ведение боевых действий", - сказал глава армянского правительства.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

Лидеры ряда стран призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. 

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети