Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 12:09

Пентагон назвал главных соперников США на мировой арене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр обороны США Марк Эспер назвал главных стратегических соперников Вашингтона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министр обороны США Марк Эспер назвал главных стратегических соперников Вашингтона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня, в эпоху соревнования великих держав, министерство обороны определило Китай и Россию нашими главными стратегическими соперниками", - сказал Эспер, выступая в RAND Corporation.

Он обвинил Москву и Пекин в том, что обе "ревизионистские силы используют хищнические принципы в экономике, политическую подрывную деятельность и военную силу, пытаясь изменить баланс сил в свою сторону, зачастую за счет других".

В качестве примера Эспер привел китайский проект "Один пояс, один путь", который, по словам главы Пентагона, "оставляет более слабые страны с бременем задолженности, заставляя их соглашаться на экономическую помощь в обмен на свой суверенитет". Кроме того, он раскритиковал действия Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, назвав их "ещё одним примером попыток Коммунистической партии Китая подорвать мировой порядок".

"В то же время Россия открыто перекраивает международные границы", - сказал Эспер, назвав в качестве примеров "вторжение в Грузию в 2008 году и аннексию Крыма в 2014", а "продолжающаяся агрессия в Украине демонстрирует вопиющее пренебрежение международными правилами и нормами".

"Более того, обе страны расширяют и модернизируют свои вооруженные силы, увеличивая их возможности в киберпространстве и космосе, для того, чтобы оказывать давление на другие страны", - заключил глава Пентагона.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети