Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2019 07:28

Переброску военных в Саудовскую Аравию одобрили в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Исполняющий обязанности главы Пентагона Ричард Спенсер одобрил переброску военных и необходимых для этого ресурсов в Саудовскую Аравию. Об этом говорится в заявлении минобороны США для прессы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Исполняющий обязанности главы Пентагона Ричард Спенсер одобрил переброску военных и необходимых для этого ресурсов в Саудовскую Аравию. Об этом говорится в заявлении минобороны США для прессы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"По согласованию и по приглашению Королевства Саудовская Аравия министр обороны разрешил переброску персонала и ресурсов США для развертывания (военного контингента. - Ред.) в Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что переброска сил является "дополнительным сдерживающим фактором и обеспечивает способность США защищать их силы и интересы в регионе".

Ранее саудовское агентство SPA сообщало, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о готовности разместить в королевстве военный контингент США для укрепления безопасности в регионе.

Также Центральное командование США сделало заявление о разработке международной операции под названием "Страж", которая призвана сделать морские пути на Ближнем Востоке более безопасными.

"Центральное командование США разрабатывает международную морскую операцию "Страж", чтобы усилить надзор и безопасность на ключевых водных путях на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить свободу судоходства в свете недавних событий в регионе Персидского залива", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что целью операции "является содействие стабильности на море, обеспечение безопасного прохода и снижение напряженности в международных водах по всему Аравийскому заливу, Ормузскому проливу, проливу Баб-эль-Мандеб (БАМ) и Оманскому заливу".

Кроме того, как заявляет Центральное командование, "представители США продолжают координировать свои действия с союзниками и партнерами в Европе, Азии и на Ближнем Востоке в вопросе деталей и возможностей, необходимых для операции "Страж", чтобы обеспечить свободу судоходства в регионе и защитить жизненно важные морские пути".

Обострение ситуации в регионе началось еще весной, когда США объявили террористической организацией Корпус стражей исламской революции Ирана, а Иран в ответ объявил такой организацией дислоцированное на Ближнем Востоке Центральное командование США.

Противостояние США и Ирана начитывает уже 40 лет и ведет свое начало с иранской революции 1979 года, после которой дипломатические отношения между странами были разорваны.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети